Современное состояние антибиотикорезистентности оппортунистических патогенов и уровня потребления антибактериальных препаратов в акушерском стационаре федерального значения третьего уровня
https://doi.org/10.1016/0235-2990-2019-64-11-12-39-47
Аннотация
Увеличение частоты использования антибиотиков, особенно, их нерационального применения в качестве эмпирической терапии, привело к нарастанию устойчивости микроорганизмов и стало причиной значительного снижения эффективности проводимого лечения. В ходе исследования проведены ретроспективный фармакоэпидемиологический анализ потребления антимикробных препаратов и микробиологический мониторинг в акушерских отделениях ФГБУ «НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова» Минздрава России за 2014-2018 гг. Проведён сравнительный анализ показателей антибиотикопотребления до и после внедрения в Центре стратификации госпитализированных пациентов с инфекцией и с учётом риска выделения полирезистентных возбудителей. Для оценки динамики потребления антибиотиков использовали стандартизированную ATC/DDD методологию. Уровень антибиотикопотребления оценивали по показателю DDDs/100 койко-дней, общей DDDs, примятыми ВОЗ. В результате проведённого анализа потребления антибиотиков на фоне микробиологического мониторинга определены основные векторы эмпирической антибактериальной терапии в акушерском стационаре федерального значения 3 уровня. Широкое использование защищённых аминопенициллинов и тенденция к увеличению потребления может привести к снижению чувствительности к ним энтеробактерий - основных оппортунистических патогенов в акушерстве и гинекологии. Проведённое исследование показало, что чувствительность E.coli к бета-лактамным АБП остаётся достаточно высокой. Тем не менее, возрастающее потребление цефалоспоринов может спровоцировать «параллельный ущерб» и, как следствие, повышение уровня антибиотикорезистентности в лечебных учреждениях. Чувствительность к фторхинолонам штаммов энтеробактерий сохраняется на высоком уровне, поэтому эти препараты должны быть АБП второй линии при неэффективности стартовой терапии послеродовых инфекционных осложнений. Однако для выбора антибактериальных препаратов с целью периоперационной профилактики и стартовой терапии целесообразно использовать защищённые аминопенициллины. Также исследование продемонстрировало, что внедрение стратификации госпитализированных пациентов с инфекцией с учётом риска выделения полирезистентных возбудителей в Центре снизило потребление антибиотиков. Используя DDD-методологию, нам удалось определить рациональные объёмы антибиотикопотребления в отделениях акушерского профиля: не превышающие 8-10 DDD/100КД для акушерских физиологических отделений и 15-20 DDD/100КД - для отделений патологии беременных. Таким образом, регулярное проведение анализа антибиотикопотребления и микробиологического мониторинга является основой стратегии борьбы с антибиотикорезистентностью как на местном, так и на федеральном уровне.
Раскрытие информации о конфликте интересов:
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Информация о статье:
Депонировано (дата): 06.05.2020
Все авторы прочитали и одобрили окончательную рукопись статьи.
Информация о рецензировании:
"Антибиотики и Химиотерапия" благодарит анонимного рецензента (рецензентов) за их вклад в рецензирование этой работы.
Комментарий редакции:
В случае возникновения разночтений в тексте или расхождений в форматировании между pdf-версией статьи и её html-версией приоритет отдаётся pdf-версии.
Об авторах
Д. М. Сердюкова
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова»
Россия
Н. Е. Шабанова
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова»
Россия
Л. А. Любасовская
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова»
Россия
А. В. Николаева
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова»
Россия
Р. Г. Шмаков
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова»
Россия
А. В. Скоробогатый
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова»
Россия
Т. В. Припутневич
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова»
Россия
Для цитирования:
Сердюкова Д.М.,
Шабанова Н.Е.,
Любасовская Л.А.,
Николаева А.В.,
Шмаков Р.Г.,
Скоробогатый А.В.,
Припутневич Т.В.
Современное состояние антибиотикорезистентности оппортунистических патогенов и уровня потребления антибактериальных препаратов в акушерском стационаре федерального значения третьего уровня. Антибиотики и Химиотерапия. 2019;64(11-12):39-47. https://doi.org/10.1016/0235-2990-2019-64-11-12-39-47
For citation:
Serdyukova D.M.,
Shabanova N.E.,
Lyubasovskaya L.A.,
Nikolaeva A.V.,
Shmakov R.G.,
Skorobogatiy A.V.,
Priputnevich T.V.
Contemporary State of Antibiotic Resistance in Opportunistic Pathogens and the Extent of Antibiotic Use in the Third-Level Federal Obstetric Hospital. Antibiot Khimioter = Antibiotics and Chemotherapy. 2019;64(11-12):39-47.
(In Russ.)
https://doi.org/10.1016/0235-2990-2019-64-11-12-39-47
Просмотров:
414